воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Вышитый свадебный оберег.

Всем привет!

Уверена, что вы со мной согласитесь, что любая вещь, сделанная своими руками несет в себе  энергию, в отличии от фабричных, в которые душу не вкладывают.  Мне кажется, что самодельная вещь сама по себе - уже некий талисман и оберег, особенно, если она создается для конкретного человека, с мыслями о нем.
Самым простым и традиционным оберегом считалась на Руси вышивка. Именно она украшала одежду, полотенца и т.п. и оберегала своих хозяев.

Я хочу показать вам рушник, который я вышила для своего венчания 8 лет назад, но в блоге не показывала:

Оберег, красный, зеленый, голуби

Для оберегов используются только натуральные ткани и нитки. Огромное значение имеет цвет и узор. Красно-зеленая палитра приносит любовь и денежное благополучие. Именно ее я и выбрала для своего рушника.

Рушник, вышивка крестом, голуби, цветы, красный, зеленый.

Голуби олицетворяют  мир, любовь. Изображение голубей издавна было подспорьем в любых начинаниях, помогало в любовных делах. Волнистая линия должна помочь обрести себя, поспособствовать спокойной и мирной жизни.

Выложу сканы своих схем. Интересно, что они были опубликованы еще в дореволюционных российских журналах:



Если кому реально интересна тема оберега в вышивке, то есть мега ресурс по этой теме у клуба Осинка. Загляните туда и вы найдете ответы на все свои вопросы (если сумеете осилить почти 800 стр.). Там же великое множество схем для вышивки оберегов.

Я про свое венчание в Суздале уже писала и повторяться не буду. Скажу только, что после венчания к нам подошла бабулечка, которая помогает в храме, и попросила подарить ей наш рушник. Я редко отказываю людям в их просьбах, но тут набралась мужества и отказала. Я знала, что наш рушник будет помогать нашей семье и оберегать нас от бед и несчастий. Но я пообещала бабулечке вышить рушник именно для нее. Я свое обещание сдержала и вышила ей другой рушник:


Бабулечку я в том храме больше не видела, но попросила батюшку передать для нее свой подарок. Надеюсь, он служит ее хозяйке верой и правдой:).

Опубликовать пост про обереги и показать свои рушники мне захотелось после того, как я увидела задание Женские штучки: оберег в ЧБ 4dekor:


Хочу сказать, что самыми сильными оберегами считаются те, что сделаны для человека ближайшими родственниками: мамой, сестрой, дочерью и т.д. Если в вашей семье нет вещей, которые вам передали по наследству в качестве оберега, то почему бы не начать новую традицию и не вышить перунов крест или ладинец. Лично мне, увидев такое задание захотелось не только показать, что уже сделано, но и вышить новый оберег - для дочки, например.

Поучаствую также в задании Tempo Libero "Шьем. Вяжем. Вышиваем":


Отправляюсь также в галерею "Уютный дом" Марины Ермолаевой, "Креативный сентябрь" Лизы Арнье и на 26 встречу Викиного Рукодельного кафе:




Помогайте себе оберегами хранить свою семью. Спасибо, что заглянули в гости!

А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде.
Источник: http://amulet-obereg.at.ua/publ/amulety/slavjanskie_oberegi/slavjanskie_oberegi_oberegi_svoimi_rukami_vyshivka_metodika_izgotovlenija_vyshivki_oberega/3-1-0-97
А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде.
Источник: http://amulet-obereg.at.ua/publ/amulety/slavjanskie_oberegi/slavjanskie_oberegi_oberegi_svoimi_rukami_vyshivka_metodika_izgotovlenija_vyshivki_oberega/3-1-0-97

8 комментариев:

  1. Какой красивый рушник!! Здорово, что сама вышила.
    И хорошая традмция, что-то по семейной линии передавать.. вещь историей обрастает...
    Можешь ещё рушник показать в галереи "свадебный переполох" - у меня в блоге баннер висит )))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я под столом. Ты еще и вышиваешь!!! такой классный!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень очень красиво! Так смотрится винтажно! Сочетание цветов такое яркое!

    ОтветитьУдалить
  4. очень красивый рушник))) посмотрела пост о венчании, так здорово! вы молодцы)))

    ОтветитьУдалить
  5. хорошая традиция передавать из поколение в поколение вещи с энергетикой твоих предков... жаль, что она почти полностью утрачена.. но ты права. можно снова ее начать.. -)))
    спасибо за участие в Сентябрьском Креативе у Лизы Арье

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана,какая красивая и удивительная история!Мне очень нравится вязать вещи для конкретного человека, с добрыми мыслями о нем и молитвой,хочется верить,что они и вправду помогают и радуют обладателя!
    Спасибо за вдохновение, я видела подобные вышивки,но сама никогда не делала!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, как интересно, я даже не знала про такую вещь как рушник! Очень красиво и сколько терпения надо, чтобы такое сделать. Спасибо, что вдохновились заданием 4Dekor.

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, очень красивый! Замечательная работа, не просто ведь рушник вышить! Спасибо за участие в блоге от TL!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...