пятница, 31 октября 2014 г.

Первый опыт резки и рисования на плоттере. Открытки для новорожденного.

Всем привет!

У меня такая радостная радость! Я купила плоттер. Долго я вынашивала саму идею покупки. Долго выбирала модель. Но теперь - я обладатель Pazzles Inspiration Vue. Он не только режет картон и чипборд (до 2 мм толщиной), но даже ткань, тонкую резину, марципан. Делает гравировку, эмбоссирует, рисует и много еще чего.

Я сразу сделала с его помощью две открытки:

clean and simple, облака, малышка

малыш, открытка своими руками, чисто и просто

Скоро у моей любимой учительницы музыки родится внук или внучка. Я решила подготовиться и сделала два варианта одной поздравительной открытки. Поэкспериментировала с разным размером. Но так и не определилась, какой мне больше нравится.

Облака и почти все подвесочки вырезаны на плоттере.

розовый, солнышко, птичка, сердечко

голубой, звездочки, бабочки, солнышко, месяц, птичка

Надпись на первой открытке я выполнила на принтере (сверху обвела карандашом), а на второй надпись сделал плоттер моей любимой голубой ручкой.

заголовок для открытки, пунктир

Внутри поставила штампики и нарисовала пунктирную линию.

handmade

пчелка, штамп

 Заднюю сторону украсила именной надписью.


скрапбукинг

Честно говоря, открытки я слифтила у Лизы из Вирджинии (США).  У нее масса классных скрап работ в стиле CaS.

Открытки участвуют в заданиях:

"Полетели" от Мемуарис Блога, т.к. на них есть стилизованные и бабочки, и птички.


"Облака" от Scrapberry's, т.к. птичек вырезала из их бумаги, но старой коллекции. Уже и не вспомню, какой (обрезочек был). А вот голубую подушечку, которой я тонировала края на голубой открытке, могу назвать точно - цвет 312 (сейчас они вроде бы уже словами пишут, типа "чернила красные").

"Праздничное" от Paper story (к какому событию делала, уже писала)


 А розовая квадратная открыточка еще и поучаствует в задании от Избушка Бабушки Яги "Высота полета 150 метров", т.к. она размером 15х15.


Теперь немного расскажу о плоттере.

плоттер для скрапбукинга, оранжевый,

Вот так он выглядит (есть 4 варианта цвета). Я поставила его на место принтера, который теперь стоит ближе к телеку (но телек у нас только в виде монитора используется). Плоттер "мягко говоря" не вписывается в гостиную, но учитывая, что он скоро переедет вместе с нами и будет жить в настоящей Сraft room, то я решила не обращать внимания на временную цветовую дисгармонию (обычно у меня такого не случается).

СтОит плоттер 399$. Но если сразу стать членом (т.е. дополнительно оплатить членство на несколько месяцев вперед) так называемой Pazzles Craft Room, то можно купить за 199 и даже 99$ (в зависимости от количества оплаченных месяцев). Я малость уже пожалела, что так не сделала. Там тысячи файлов и сотни обучающих видео. Я явно не успею все просмотреть и освоить за пару бесплатных месяцев пользования этой Craft Room. Так что скорей всего, буду еще доплачивать какое-то время по 20$ за каждый месяц.

Покупала я плоттер напрямую у производителя (повесила на правую панельку баннер, чтобы каждый раз не вставлять ссылки). Доставка к нам из Америки - дорогая. Но я заказала его на адрес моей подруги, которая живет в Калифорнии. Она как раз собиралась к нам в гости. К ней доставка стоила около 20$. Привезли через 3 дня на дом. На e-bay я сразу же заказала запасные лезвия, насадки для эмбоссинга, гравировки, дистрессинга, пирсинга, держатель для ручек (карандашей, маркеров и т.п.), коврики для эмбоссинга и гравировки. Дополнительные затраты составили еще приблизительно 200$.

Если кто-то тоже задумывается о покупке плоттера, то могу сказать, что я свой плоттер долго отслеживала по американским инет-магазинам. Одно время они были на amazon - новые, от посредника и существенно дешевле, чем от производителя. Но потом почему-то это предложение пропало. На e-bay новые попадаются, но, что называется, "с рук". Дешевле незначительно. Причем надо учитывать, что ни amazon, ни продавцы на e-bay не будут пересылать в Россию напрямую, т.е. надо искать посредника, что в общем-то не сложно. Сейчас полно компаний, которые занимаются пересылкой с этих магазинов. Б/ушных и на e-bay, и на amazon много. Дешевле нового - приблизительно раза в 2. Я много задавала вопросов продавцам по состоянию плоттеров, все охотно и быстро реагировали на письма. Но все-таки взять старый я побоялась. У каждого были свои недочеты.

К сожалению, я нигде не встретила хоть сколь-нибудь полезной русскоязычной информации об этом плоттере и поэтому учусь методом проб и ошибок. В результате через два дня использования мне пришлось поменять лезвие, выкинуть несколько листов хорошего картона, и жалеть о том, что не заказала сразу дополнительный коврик, т.к. мой единственный, входящий в комплект с плоттером - уже скорее мертв, чем жив.

Я решила, что обязательно буду рассказывать у себя в блоге о том опыте, который я постепенно буду приобретать, изучая все нюансы работы на моем плоттере.

Спасибо, что заглянули в гости и разделили со мной радость приобретения такой классной штуковины!

9 комментариев:

  1. Света, поздравляю с приобретением!!!!!!!!!! Вот это ВЕЩЬ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого-го) поздравляю с такой покупищщей)

    ОтветитьУдалить
  3. Света, поздравляю с приобретением!!! Нужная вещь и просто незаменимая для скрапера!!! Жду в гости http://maria-rykodelnica.blogspot.ru/2014/11/blog-post_36.html

    ОтветитьУдалить
  4. Светочка, какое приобретение классное! Ты, конечно, первооткрыватель))) смело сделать такую покупку. Но теперь будем к тебе заходить и читать о новшествах. И открыточки мне обе нравятся, но девочковая побольше)))

    ОтветитьУдалить
  5. какие милый открыточки)) Спасибо от Избушки Бабы Яги!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная идея в октрытках)) Спасибо от PaperStory!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательные праздничные открытки! Спасибо от ЧБ PaperStory!
    Про плоттер очень интересно! Сама задумываюсь о покупке и собираю информацию!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие прелестные открыточки. Спасибо от PaperStory.

    ОтветитьУдалить
  9. Какие воздушные открытки!!!
    Поздравляю с покупочкой!!!
    Спасибо от PaperStory!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...